法律法规

租赁纠纷谁之责

    发布时间:2018-04-08    文章来源: 区司法局    

案情回放

A仓库与B公司于2013年11月15日签订仓库租赁合同,合同约定A仓库为出租方,B公司为承租方,A仓库将坐落于天津市东丽区的一座仓库租给B公司,仓库租赁总面积27000平方米,其中包括独立厂院、办公用房、厂房10000平方米,合同约定租赁期限2年(自2013年11月1日至2015年11月1日)。租金总额272万元,租金支付方式为每年的11月1日支付一年的租金(上打租),B公司于2013年11月1日支付了第一年的租赁费136万元。第二年租金到期后B公司未按时交付,客观因素是由于B公司租用仓库后在进行矿石生产加工过程中对周边环境造成污染,属于环评不合格,区环保局对B公司下达停产通知。在此情况下,B公司通过第三人甲找到出租方A仓库负责人,要求终止合同。后三方于2015年1月下旬进行了一次协商,但没达成一致意见,此次协商会,承租方B公司正式提出了要求提前终止合同问题,因如何给付剩余租金问题,没有达成一致意见,在协商未达成一致意见的情况下,承租方B公司单方面从承租仓库撤离,并腾空了所有场地,但出租方与承租方未进行仓库交接,为此出租方于2015年11月11日正式起诉到法院。诉讼请求:1、判决A仓库与B公司租赁合同合法有效;2、判决被告B公司给付原告第二年2014年11月2日至2015年11月1日租金136万元;3、诉讼费由被告B公司负担。

天津市东丽区人民法院公开开庭审理本案,判决如下:一、被告B公司在本判决生效后十日内向原告A仓库支付2014年11月2日至2015年2月15日的租金、占用使用费33万元。如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二、驳回原告A仓库的其他诉讼请求。案件受理费由被告B公司负担2052元。

以案释法

本案的焦点:一是租赁合同签订后应当认真履行,二是在租赁合同履行中出租方A仓库与承租方B公司是否达成了提前解除合同的合意。

天津市东丽区人民法院通过审理,认定租赁合同合法有效,原、被告双方应当履行。在提前终止合同中该如何认定,考虑本案的客观实际情况,承租方B公司虽然有环境保护部门的关停处罚通知,但在其承租时应当考虑到自己的生产应符合环境保护要求,所以因其自身原因未达标不属于不可抗力。承租方已通过第三方向出租方的负责人明确表示不再承租仓库,且客观因素环保部门有停产通知,尽管出租方A仓库的负责人并没有同意承租方的意见,但承租方在2015年2月15日已将承租的仓库腾空。承租方实际占用了出租方的仓库三个月,这三个月时间已经影响了出租方的仓库利用,所以这三个月的租金、场地占用费应按照公平合理原则把全年租金136万换算成一个月等于11万元,实际需交付占用场地费33万元。判决根据《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第六十三条第二款、《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款、第九十七条、第二百二十六条,做出上述判决。

  

热点新闻