法律法规

应聘职位也要树立劳权保护意识

作者:区司法局     发布时间:2018-05-24        

案情回放

2017年7月18日,小卫收到一家公司的面试通知,面试时,其中一个面试官要看小卫的文案功底,于是该面试官发给小卫多张面试图片,要求其以“环保风”为主题,自由创作,务必于两天之内完成。小卫连夜赶出一篇文案,发给对方,可最终被公司告知,该职位已经有了更合适的人选。8月15日,该品牌微信公众号发布了一篇“环保穿上身”的微信文,小卫发现不到700字的文字中,其中八九处文字与其原创文案重合,甚至是整句整段的抄袭。气愤不已的小卫多次与公司交涉,但对方态度强硬,并且文章仍放在公众号上。公司人事主管先是否认,在与小卫对质之后,又表示这是面试官的个人行为,公司对此不负责任。交涉无果,小卫将该公司告上了法庭。最终,在小卫的充分举证下,法院判决该公司向小卫进行经济赔偿。

以案释法

一、用人单位的知情权应以诚信为基础。《劳动合同法》第八条规定:“用人单位招用劳动者时,应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬以及劳动者要求了解的其他情况;用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明。”从法律规定上来看,用人单位确实有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况。从劳动者求职的角度来说,在面试应聘的时候,往往会被用人单位要求展现一下工作技能和工作能力,这属于“与劳动合同直接相关的基本情况”无可厚非。但实践中有些不懂得“诚信”原则的用人单位,则往往借助招聘时的优势地位,侵害劳动者的合法权益。作为用人单位应当把“诚信”二字在招聘时放在首位,不仅不能对单位的信息做虚假陈述,更不能利用优势地位侵犯劳动者的合法权益。

二、应聘者应当重点关注保护自己的著作权。《中华人民共和国著作权法》第二条规定:“中国公民、法人或者其他组织的作品,不论是否发表,依照本法享有著作权。”第三条则规定:“本法所称的作品,包括以下列形式创作的文学、艺术和自然科学、社会科学、工程技术等作品:(一)文字作品;(二)口述作品;(三)音乐、戏剧、曲艺、舞蹈、杂技艺术作品;(四)美术、建筑作品;(五)摄影作品;(六)电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品;(七)工程设计图、产品设计图、地图、示意图等图形作品和模型作品;(八)计算机软件;(九)法律、行政法规规定的其他作品。”因此,如果劳动者在面试过程中形成或者在应聘过程中提交上述九种形式的作品时,其对作品享有法律上的“著作权”。招聘单位若未经作者许可,就抄袭、修改其作品用于自身商业宣传,不仅是一种不诚信的行为,更是一种侵权行为。

  

热点新闻